La question du déjeuner et l'option traiteur
Le repas est un moment important pour les enfants et ça serait chouette qu'ils partagent le même repas, alors on souhaite explorer la possibilité de faire appel à un service de livraison de repas.

Gab Mon 12 Sep 2022 11:32AM
Merci Jeremy !
C’est top de venir avec ces ressources et infos
1/ pour cailloce 3 fois par semaine et picknick le vend > diversité de goûts - bon repas - respectueux de la planète et de nos enfants !
2/ pour un prix échelonné selon les revenus
3/ pour la possibilité de laisser les lunchs pour ceux qui veulent ! ( en ayant bien intégrée qu’il faut un mini d’élèves pour que cailloce fonctionne)
Bref 🙏
Envoyé de mon iPhone
Le 12 sept. 2022 à 13:16, Wortmann (Framavox) notifications@framavox.org a écrit :
Wortmann Mon 12 Sep 2022 11:16AM
Bonjour Jérémy, merci pour ces info très précises.
De notre côté, je trouve que l'idée de prévoir 3 repas/semaine par un traiteur, c'est top ! Et le vendredi, on prépare un picnic froid pour que les enfants puissent se restaurer à la plage.
J'avoue qu'au niveau logistique, ça nous soulagerait grandement. De plus, j'adore l'idée que les enfants mangent la même chose.
Concernant le montant indiqué, cela nous convient.
Audrey

Julie F Mon 12 Sep 2022 10:19AM
Merci pour ce récap...
Une expérience à partager de notre côté sur les repas livrés/partagés que nous avons eu pour les 3 dernières années, de 2 points de vue:
-pour nous, gros gros avantage logistique. Oui on finit par trouver un rythme pour cuisiner et faire les lunchbox (nous l'avons fait pour les divers modes de garde avant l'école), mais QUEL SOULAGEMENT quand on n'a plus à le faire! Autre avantage, mais je suis consciente que cela dépend des enfants et des talents en cuisine des parents, nous avons constaté que nos enfants mangeaient mieux: ils goûtent à tout, c'est bon, ils sont contents de goûter si le copain/la copine goûte (commentaire valable avec des repas livrés de qualité bien sûr!)
-Rapport à la solution mixte repas livrés/lunchbox: c'était le cas, les lunchbox étant plutôt minoritaires. Alors oui, nos enfants réclamaient parfois des lunchbox pour faire comme tel ou tel copain, et étaient parfois jaloux des petits + que les copains pouvaient parfois avoir dans les lunchbox, mais dans l'ensemble ça n'avait pas l'air de poser tellement de soucis. Les enfants mettaient tous la table, ceux avec lunchbox pouvant manger sur un set de table, avec des couverts de l'école, etc. La dynamique "repas partagé" n'avait pas tellement l'air d'être perturbée.
Jérémy Mon 12 Sep 2022 10:02AM
Bon, petit point. Les avantages qui émergent si on choisit une option de livraison de repas sont les suivants :
les enfants partagent le même repas
les parents ont une logistique simplifiée
l’équipe pédagogique trouve ça chouette et est motivée par cette option
Le principal frein est la question du budget, non négligeable, et rédhibitoire pour plusieurs familles.
1) On pourrait diminuer le budget en passant à 3 repas livrés / semaine (lundi mardi et jeudi), étant donné que le vendredi les enfants vont habituellement pique niquer dehors avec un repas froid, moins compliqué logistiquement pour les parents, pour un coût a priori moindre que le traiteur.
2) On peut aussi choisir de faire varier le prix en fonction des revenus des familles (avec une hypothèse prix à 5e, on ferait varier par exemple de 3,90 euros pour la tranche 1 à 6,20 euros pour la tranche 5). Je mets un tableau détaillé en pièce jointe.
3) Enfin, on pourrait proposer le choix : option lunchbox ou option repas livré (pour le repas livré, j'imagine qu'il faudrait un minimum, tablons par ex sur 20 repas). Y a t il des objections contre cette idée de laisser le choix ? Des expériences à partager ? L'équipe pédagogique n'est a priori pas très chaude pour une solution mixte, mais il faudrait creuser avec eux pour comprendre (et poser aussi la question aux enfants eux même, en conseil ?)
Concernant les options de repas livré, sont à l'étude :
option traiteur vegan Cailloce à Auray (par Jérémy). Je lui ai demandé de confirmer son tarif livré, pour 20 enfants, 3 repas par semaine, pour l'option repas chaud uniquement, et pour l'option repas chaud + petite entrée froide. J'attends son retour.
option Service de restauration collective de la ville de Vannes (par Saloua). On attend leur retour avec une proposition chiffrée.
option SILGOM (par Saloua). Avantage : ils livrent déjà des repas au collège Autrement pas loin de chez nous. Proposition de repas en liaison froide. Menus 4 composants (entrée, plat, légumes, dessert) 4,95€ TTC. Coût de transport inclus. Inconvénient : liaison froid donc ce sont des plats à réchauffer. Possibilité de location de four spécifique , en attente du tarif.
option restaurateurs locaux de Larmor ou Baden (personne pour le moment)
[EDIT] j'ajoute l'option Biocoop Luscanen évoquée par Leïla (personne pour le moment)
Jérémy Mon 12 Sep 2022 8:10AM
Le lycée où ils font le test c'est 950 élèves, je suis pas sûr qu'un food truck rentrera dans ses frais chez nous avec une 20 aine de repas à 5e, mais si quelqu'un est motivé pour explorer les options possibles, pourquoi pas, on peut tomber sur une bonne surprise !
Laurent Thu 8 Sep 2022 12:11PM
Hello à tous,
Pour multiplier les pistes de réflexion, une école du Morbihan fait venir un food truck dans sa cour, voir l'article paru hier dans Ouest France.
Les foodtrucks ne manquent pas dans la région, à voir quels seraient les coûts, les options disponibles, etc. Mais ça pourrait s'envisager pour un jour par semaine par exemple, voire un presta différent pour chaque jour de la semaine ?
Jérémy Tue 6 Sep 2022 8:34AM
Merci Maïka, c'est super précieux toutes ces infos. En tant qu'ancienne de l'école, tu dois sourire en te disant que régulièrement, les mêmes fausses bonnes idées reviennent :) Je ne sais pas si c'est possible, et comment faire pour pas que ça se perde en route, mais ça serait top de documenter ces infos de manière à ce que les prochaines familles qui se poseront ces questions gagnent du temps !
Maïka Mon 5 Sep 2022 7:27PM
Hélas, c'est encore et toujours le même problème : nous sommes une école indépendante, hors-contrat, nous ne sommes donc pas sous la "responsabilité" communale et la mairie n'a pas le droit de nous accorder des subventions (parce qu'au-delà d'être une association, nous sommes un établissement scolaire et que l'enseignement est un service public, donc déjà payé par les impôts si on est dans le public - et en partie pour le privé sous-contrat).
Les enfants de Larmor sont sectorisés sur Baden et la mairie paye alors chaque année une aide à la restauration (selon un barème qu'elle fixe) à la commune de Baden pour chaque enfant résident à Larmor et scolarisé à Baden, par convention entre les deux communes. Mais, quand bien-même cela peut paraître aberrant, ils n'ont pas le droit de le faire pour nous qui sommes dans le village. Et d'ailleurs s'ils le faisaient, ce ne serait que pour les enfants résidents à Larmor... Et nous ne pourrions pas demander aux autres commune de résidence, puisqu'elles ont leur propres écoles.
Chaque année, la seule façon dont dispose la mairie pour nous aider, c'est d'accorder à l'APE (qui n'est donc pas un établissement scolaire) une subvention pour payer un projet (qui s'avère être la sortie scolaire annuelle de l'école... mais comme c'est porté par l'association des parents et non pas par l'association gestionnaire de l'établissement... ça passe). Mais si un jour l'administration fiscale se mettait à fouiller dans les comptes de la mairie, cette subvention ne serait pas vue d'un très bon œil.
Bref, cette piste là n'en n'est pas une... ou en tout cas pas par le biais d'une subvention / participation de la part de la mairie.
Jérémy Mon 5 Sep 2022 4:02PM
Pour info,
tarif cantine public à Belz : En 2021, 28 698 repas ont été servis, avec un prix de revient de 7,67 €. La répartition par repas était de 2,87 € pour les familles et 4,80 € pour la commune.
tarif à Nicolazic Vannes 4,60 par repas avec "Ansamble Restauration"
>> Quelqu'un de motivé(e) pour solliciter sur le sujet Michèle Morio de la Mairie de Larmor Baden, qui a un siège au CA de l'école ? voir si on pourrait pas avoir une aide de la commune ?
Quelles sont les aides de la commune ?
Les tarifs de la cantine scolaire à l'école primaire sont fixés par la commune.
La commune peut choisir d'appliquer le quotient familial au tarif du repas, pour l'adapter à vos revenus et à vos charges.
Dans certaines communes, vous pouvez bénéficier d'aides pour payer les frais de cantine. Renseignez-vous auprès de votre mairie. Vous pouvez aussi vous rapprocher de l'assistante sociale scolaire.
https://www.morbihan.gouv.fr/layout/set/print/Politiques-publiques/Jeunesse-sport-et-vie-associative/Vie-associative/La-creation#!/particuliers/page/F19294
Jérémy Mon 5 Sep 2022 4:01PM
Carrément partant pour expérimenter la prise de décision par consentement. Pour cela je pense qu'il faudrait d'abord formuler une première proposition, en prenant en compte tous les commentaires déjà évoqués, et en creusant certains points, comme ceux que tu énonces : négo, plat uniquement, modulation par le QF... Pour ce qui est des devis comparatifs, c'est toujours intéressant, si toi ou quelqu'un d'autre se motive ça serait chouette.
Sur le consentement, je pense qu'il faudrait que chacun se forme au préalable, sans que ça prenne trop de temps. Que penses tu de ces ressources ? Tu en verrais d'autres ?
1) Cas pratique en vidéo (19') https://www.youtube.com/watch?v=t_Am45ED2rw
2) La philosophie du consentement (10') https://www.youtube.com/watch?v=ft250ZfbsGI
3) Fiches sur le consentement
https://gouvernanceintegrative.com/wp-content/uploads/2022/04/Fiche-Consentement.pdf

Julie F Mon 5 Sep 2022 1:32PM
Bonjour à tous,
Et merci à Jeremy pour l'initiative et le travail de recherche!
Nous sommes très partants pour une option livraison de repas, pour pas mal de raisons déjà citées par d'autres.
Reste évidemment la question du budget pour laquelle il faudra trouver une solution collectivement (comment rester dans les clous pour tout le monde - négociation avec le traiteur, commande d'un plat uniquement, devis comparatifs, modulation par le QF... je pense que pas mal de choses peuvent être imaginées, il faudra déjà que chacun pose clairement ses limites budgétaires).
Jérémy avait posé la question dans son mail initial de la manière de décider collectivement, il me semble que cette décision doit faire l'unanimité, peut -être pourrions nous expérimenter la prise de décision par consentement?
Maïka Sun 4 Sep 2022 8:51PM
Bonjour à toutes et tous,
Merci pour ce travail de recherche.
Bien que cela simplifierait grandement la logistique, nous ne pouvons pas nous permettre d'ajouter 160€ / mois pour nos deux enfants. D'autant que Sasha a de grandes difficultés avec les textures des aliments et qu'il mangerait peu.
Nous pourrions envisager un budget à 3€ / repas pour juste un plat chaud et que nous fournissions les entrées / pain / compote complémentaires à ce plat chaud.

Saloua Sun 4 Sep 2022 10:04AM
Bonjour à tous.
Merci pour le retour.
J’étais très partante pour des repas extérieurs mais pas dans n’importe quelles conditions.
En effet logistiquement cela m’arrangerait. Mais il faut étudier plusieurs propositions et comparer les prix. En ayant deux enfants ça fait augmenter considérablement le budget école : si on ajoute l’augmentation de la garderie et potentiellement le coût du ménage… ça commence à chiffrer.
J’attends donc de voir quels seront les conséquences financières de tous ces choix que nous devons faire.
Je n’ai pas l’impression que la majorité des parents se soit encore exprimée et je suis surprise de lire le mail de Marie qui dit déjà de tout stopper pour les lunchs box.
Prenons le temps de discuter collectivement et continuons de chercher d’autres propositions traiteur/restauration collective?
ABI-AAD Sat 3 Sep 2022 2:44PM
Sandy: j'ai un attachement pour l'option lunchbox, souvent pensee et preparee avec abelino a la maison. egalement avant ses 6ans ou il me semblait important d'avoir un regard sur ce que mangeait mon enfant en termes de gouts, qualites et quantites.
aujourd'hui, je serai plus disposee a accepter un choix collectif de traiteur, surtour de qualité et dans une demarche ecolo et equitable reflechie, comme celui que tu proposes Jeremy. j'entends egalement la notion de partage que cela permettrait dans le groupe enfants/educateurs autour d'une table.
Pour nous, l'option lunchbox electrique n'en etait pas une pour des raisons ecolo/conso. mais nous sommes souples a l'idee de passer a des repas froids avec une soupe en thermos cup l'hiver sans se compliquer si cela facilite la gestion des repas.
je serai par contre moins enthousiaste pour un dessert quotidien, sachant l'intolerance d'abelino au sucre raffiné.
un budget de 16€/semaine en moins sur nos courses perso me semble raisonnable.
Merci pour le travail en amont!
ABI-AAD Sat 3 Sep 2022 2:33PM
ABELINO: je prefere garder la lunchbox et ne pas etre obligé de manger comme tout le monde po je pouvoir avoir le choix.
Charles S. Mon 5 Sep 2022 5:44PM
ce serait bien de pouvoir voter blanc ou “sans avis”
Poll Created Sat 3 Sep 2022 5:18AM
Si on garde les lunchbox, je préfère l'option.... Closed Mon 26 Sep 2022 5:00AM
On aurait besoin de savoir combien de familles opteraient pour l'option lunchbox chauffante si c'était possible, pour savoir si c'est possible ! :-)
Results
Results | Option | % of points | Voters | |
---|---|---|---|---|
Lunchbox chauffante électrique | 0.0% | 0 | ||
Lunchbox thermos ou glacière | 0.0% | 0 | ||
Undecided | 0% | 1 |
|
9 of 10 people have participated (90%)
Wortmann Mon 5 Sep 2022 7:57PM
Avec Tom, nous sommes ok pour tester l’option traiteur avec un repas entre 4€ et 5€.
Je vois que dans les propositions, vous pensez peut être à ne commander qu’un plat, et le dessert serait à notre charge, c’est une option qui nous convient également.
En attendant la décision finale, nous sommes d’accord qu’on peut prévoir des lunch box à faire réchauffer ?
Charles S. Mon 5 Sep 2022 5:56PM
il faudrait ajouter l’option “je n’ai pas d’avis” ou “ne souhaite pas s’exprimer”

Julie F Mon 5 Sep 2022 1:23PM
envisager de moduler les prix en fonction du QF?
ABI-AAD Sat 3 Sep 2022 2:32PM
4€ entree et plat si possible serait encore mieux! et test pendant 1 mois. Peut-être inclure les éduc pour un vrai repas partagé si cela rentre dans leurs pratiques.
Poll Created Sat 3 Sep 2022 5:04AM
Intéressé.e.s par l'option traiteur ? Si oui à quel budget ? Closed Mon 26 Sep 2022 4:00AM
Quel budget maximum seriez vous prêt à mettre pour bénéficier d'un repas livré pour votre enfant ? Cela me permettra de prolonger la discussion avec le traiteur pour voir ce qui est faisable.
Results
Results | Option | % of points | Voters | |
---|---|---|---|---|
0 (l'option lunchbox me convient bien) | 0.0% | 0 | ||
3 euros (le minimum possible je pense, pour un plat chaud uniquement, et encore pas sûr !) | 0.0% | 0 | ||
4 euros (disons pour un plat chaud livré uniquement) | 0.0% | 0 | ||
5 euros (pour un plat chaud + entrée ou dessert) | 0.0% | 0 | ||
6 euros (entrée plat dessert) | 0.0% | 0 | ||
Undecided | 0% | 0 |
13 of 13 people have participated (100%)
Déborah Fri 2 Sep 2022 10:08PM
Bonsoir,
Nous te remercions Jérémy pour ton investissement et nous sommes conquis par cette proposition !
Le concept apparaît génial en tout point ! Sachant que le prix de la cantine scolaire oscille entre 2.50 et 6 euros, le prix annoncé apparaît tout à fait correct au regard de la qualité de la prestation !
De notre côté, nous sommes partants pour tester 1 mois !
Bonne soirée.
Déborah et Guillaume, parents d'Aria
Jérémy Sat 3 Sep 2022 5:13AM
Hello Colombe, bien noté merci pour ton retour ! Je ne suis pas qualifié pour te répondre concernant la lunchbox chauffante, comme je disais dans mon mail si j'ai bien compris il y a des contraintes techniques (capacité électrique de la cuisine) et légales (multiprises interdites par ex). Peut être que @Charlotte pourra t en dire plus.
Après, j'ai pas l'impression qu'il y ait beaucoup de personnes qui ont des lunchbox chauffantes pour le moment, donc s'il ne s'agit d'en brancher que quelques unes j'imagine que ça doit être jouable !
Billot Fri 2 Sep 2022 9:11PM
Merci pour ces propositions.
Pour nous cependant impossible de mettre ce budget traiteur dans les déjeuners.
Notre organisation est déjà bouclée avec des lunch box pour l'ensemble de la famille. Financièrement et logistiquement, ce serait trop compliqué pour nous.
Aussi, j'ai déjà acheté la boîte isotherme chauffante recommandée par l'école. Pourrais je quand même l'utiliser ?
Je vous remercie.
Bonne soirée
Colombe, maman de Judith
Leila Sat 3 Sep 2022 10:24AM
Je préfère garder la lunch box pour une question de budget, après pour ne pas bloquer tout le monde je pourrai réfléchir au traiteur à partir de 3 euros pour juste un plat et je rajoute moi-même une crudité. Mais j'y vois peu de bénéfice si de toutes façons il faut préparer quelque chose.
Jérémy Sat 3 Sep 2022 5:09AM
Je note la question du gluten et je lui poserai pendant mon prochain échange. Sachant que si jamais on choisit l'option traiteur, Marie est ok pour que des enfants gardent une lunchbox dans certains cas, l'intolérance au gluten me semble une bonne raison.
Leila Fri 2 Sep 2022 8:19PM
Bonsoir, la formule est top pour le côté bio et zéro déchets, mais 5 euros entrée/plat fait un budget de 80 euros par mois. Ma première réaction est que c'est à la fois sûrement le prix juste pour ce restaurateur de qualité et trop élevé pour mon budget, en repas végétarien je suis plutôt à 2 euros le repas. On a un delta de 50 euros/mois.
Je voudrai bien poser la question du gluten dans les menus?

Gab Fri 2 Sep 2022 7:36PM
Merci Jeremy ! Je connais cailloce il est vraiment délicieux ! Devrait faire l’unanimité des enfants (je l’ai testé sur plusieurs enfants de l’âge de loup et 👍) > zéro déchets c’est le top ! Les enfants mangent la même chose c est chouette - et c est simple - bref à fond pour tester un mois !

Charlotte Fri 2 Sep 2022 6:13PM
Super idée, merci Jérémy !
Je suis conquise par l'idée d'un traiteur zéro déchets, c'était pour moi un gros frein d'imaginer des barquettes sous film individuel et par enfant. Tester sur un mois serait vraiment un plus !
Jérémy Fri 2 Sep 2022 2:02PM
Quelques réflexions
- on peut imaginer faire un test pendant un mois ?
- il peut arriver qu'un enfant n'aime pas le plat du jour - souvent quand c'est le cas ils se rattrapent sur ce qu'il y a autour, entrée, dessert, fromage, pain, fruit... peut être peut on prévoir d'acheter collectivement ces éléments "autour" pour diminuer le budget ?
Jérémy Fri 2 Sep 2022 2:01PM
Plus d'infos sur la proposition de Vincent Cailloce, traiteur vegan à Auray
En quelques mots, c'est un traiteur vegan (vegetalien), bio & local, tendance zéro déchet. Plus d'infos : https://www.traiteurvegancailloce.fr/
- ils pourraient nous livrer tous les jours une petite entrée simple et / ou un dessert, + un plat chaud différent chaque jour
- le plat chaud serait livré dans des box qui maintiennent au chaud pendant 2H. Il ne sont pas d'accord pour livrer en barquettes jetables car ils visent le zéro déchet, ça tombe bien, j'ai dit que ça nous allait bien (a priori ?).
- le lendemain de la livraison ils récupèreraient la box de la veille, etc.
- il m'a parlé d'un budget de 5 euros par enfant (à confirmer que c'est bien le tarif livré) - je me demande s'il y a pas un peu de place pour baisser un poil (4e ?) en étant créatif, mais il faut qu'il s'y retrouve aussi bien sûr
- il agrandit la boutique et ouvre un nouveau grand labo de cuisine en octobre, donc je pense qu'on peut avoir confiance sur la pérennité.
Leila · Mon 12 Sep 2022 12:23PM
Bonjour,
Merci pour ces infos. Dans tous les cas, je reste sur l'option lunch box. Si ça peut être au choix traiteur ou lunch box je n'y vois pas d'inconvénient.
Par contre, l'option traiteur pour tous soulève en moi de réelles inquiétudes pour l'avenir de l'école. Nous sommes une des écoles les moins chères de France, et régulièrement des familles déménagent pour venir y inscrire leur enfant. L'absence de cantine est évidemment un des facteurs permettant de proposer ce tarif. Malgré cela, nous sommes à un effectif d'enfants limite, qu'en serait-il si nous ne recutions pas ces familles, si nous n'avons plus cet avantage ? Je crois que ça n'est pas l'année pour le tenter, je pense qu'il faut attendre que l'école reprenne une taille permettant d'avoir un peu de marge financière.
De même pour le choix du traiteur, des repas biologiques me semblent être un minimum pour reccueillir l'adhésion d'un maximum de familles, pas contre je me pose la question du côté Vegan. A la limite végétarien pourrait mieux passer que Vegan, chacun fait comme il veut chez lui mais je serai prudente quand à à l'image renvoyée par l'école à ne mettre aucune protéine animale (ni oeuf, ni fromage) dans les repas de midi d'enfants très jeunes. Ce n'est pas non plus le même budget en famille lorsque l'on met viande et/ou fromage ou lorsqu'il n'y en a pas. Cela entraîne un surcoût pour le midi et un surcoût pour le reste de la semaine pour les parents qui souhaitent "rattrapper".
Concernant le choix du traiteur, je demanderai bien un devis à Biocoop Luscanen qui fait des menus enfant sur place entrée/pat/dessert hyper copieux à 8 euros. Je pense que 2 enfants de 3/6 seraient rassasiés avec une portion servie au restaurant. Ils font des livraisons de courses, ils ont les bacs qui gardent au chaud pour de grosses portions, je m'en suis servie pour des groupes. S'il y avait moyen de négocier entrée/pat à 4 euros, pondéré par les revenus des parents, ça me semblerait acceptable.
Léïla